В Волгограде состоялось заседание комиссии по предупреждению ЧС

В Волгограде состоялось заседание комиссии по предупреждению ЧС

Обеспечение безопасности детей в оздоровительных учреждениях, в том числе на воде, стало основной темой заседания комиссии по предупреждению ЧС в Волгоградской области.

Эти вопросы взял на особый контроль глава области А. Бочаров. Он сообщил, что алгоритм повышения безопасности во время летних каникул отработан, и областная межведомственная комиссия проводит выездные проверки лагерей и пляжей к сезону.

Во время купального сезона, который официально стартует 20 июня и закончится 1 сентября, на территории области будут работать 36 пляжей, 14 из которых - в детских лагерях. В местах отдыха будут работать 20 спасательных пунктов и 14 подвижных постов службы спасения и аварийно-спасательной службы.

На пляжах проводятся работы по уборке и благоустройству, и благодаря принятым мерам и взаимодействию с МЧС, активистами-добровольцами и спасателями, в регионе отмечается тенденция к снижению количества погибших на воде. Положительной динамики удалось добиться плановой работой по созданию дополнительных общественных и ведомственных спасательных постов, проведению профилактики, разъяснительной работе.

Увеличится количество межведомственных рейдов в зонах у воды. Для обеспечения безопасности спасательная группировка в этом году будет состоять из 400 человек личного состава и 150 единиц спецтехники.

С 1 мая введено ограничение пребывания в лесах, в том числе въезда на их территорию транспортных средств.

Обеспечить противопожарную безопасность призваны сотрудники полиции, казачьи дружины, работники лесничеств, которые будут патрулировать 12 тыс. км лесных маршрутов.

В летний период в Волгоградской области будут работать 32 оздоровительных лагеря, 87 лагерей палаточного типа, 665 дневных лагерей и 3 санаторно-оздоровительных.