В Сочи прошла юбилейная церемония вручения "Хрустального компаса 2017"

В Сочи прошла юбилейная церемония вручения

В Сочи прошла юбилейная церемония вручения "Хрустального компаса 2017". Это национальная премия, которая в этом году вручается пятый раз.

В 2017 г. заявки на участие подали 68 регионов РФ, которые предложили 389 проекта. Также на "Хрустальный компас" претендовали представители Азербайджана, Индии, Армении, Беларуси, Монако, США и Норвегии.

Победителем одной из спецноминаций для филиалов Русского географического сообщества "Лучший региональный проект" стал проект "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" от экспедиционного центра Краснодарского отделения. Авторы проекта провели 6 полевых сезонов, исследовали около 100 озер, получая новые данные.

Лучшим "Путешествием и экспедицией" стал кругосветный полет Ф. Конюхова на воздушном шаре, в категории "Просвещение" победил благотворительный фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" за "Путешествие по стране с "Читающим карандашом".
Фестиваль "Заповедные степи России", который провело Хакасское отделением РГО, завоевал статус лучшего социально-информационного проекта по сохранению историко-культурного и природного наследия, "Географический атлас учителя" от Белорусского географического общества, БГУ и РУП Белкартография стал лучшим "Изданием".

"Лучшее освещение в СМИ" досталось "Открытым системам цикла публикаций "Заповедная история". Фотограф К. Нуреев (Новый Уренгой) взял "Хрустальный компас" за "Фотоработу" серии снимков "Дыхание тундры". Южный научный центр РАН и Институт аридных зон с проектом "Экология, климат и опасные явления Азово-Черноморского региона" победили в номинации как лучшее научное достижение. "Лучшим экопроектом" стал "Росэнергоатом". Признание общественности по результатам интернет-голосования, получил Музей Мирового океана за фильм в 3D формате "Россия на Балтике".

Церемония награждения завершилась выступлением Д. Плужникова, победителя шоу "Голос".