Открытие уникального фонтана "Лабиринт" в Волгограде снова перенесли

Открытие уникального фонтана

В Кировском районе Волгограда в прошлом году обещали открыть уникальный фонтан-лабиринт. Он должен был начать работу в сентябре 2016 г., но до сих пор не работает.

Светодинамический фонтан, общей 100 кв. м., для города мог бы стать новым туристическим объектом. Его сделали по подобию лондонского аналога - фонтана "Лабиринт", в котором каждая часть включается поочередно. В дневное время он включен на "детский режим", а вечером начинается светодинамическое шоу.

Фонтан в Волгограде построили в рамках реконструкции главной площади, у центра культуры "Авангард". Но денег на окончание работ не хватило, потому что власти города решили в срочном порядке закончить благоустройство сквера Доблести и Славы, приуроченного ко дню начала контрнаступления Свойской Армии под Сталинградом. Фонтан, по их мнению, мог подождать, что он и делает уже более 8 месяцев. Называлась в качестве даты открытия весна 2017 г., и все надеялись, что к 9 мая он заработает, а на майские праздники уже будет собирать возле себя туристов.

Открытия не произошло, и администрации Кировского района объяснила это техническими неполадками, назвав новую дату, в которую уже никто не верит. "Лабиринт" пообещали открыть 1 июня на День защиты детей, но в ЖКХ Кировского района утверждают, что причины задержки не в неполадках.

Технических неполадок у фонтана нет. Он готов к эксплуатации уже давно, и его простой может негативно сказаться на техническом состоянии. Проблема, как всегда, в финансировании, потому что денег на обслуживание объекта не выделяют. Обслуживание сухого фонтана обойдется в 300 тыс. руб. в период июнь-сентябрь, и эти деньги ищут в срочном порядке при помощи объявленного конкурса. Победитель будет обслуживать объект весь летний период.