Андреевский парк открылся в Геленджике к 80-летию Краснодарского края

Андреевский парк открылся в Геленджике к 80-летию Краснодарского края

Геленджик пополнился еще одним туристическим местом. На въезде в город открыли Андреевский парк площадью 1,5 га. Реализовать проект удалось благодаря поддержке ПАО "Транснефть".

Парк был задуман как комфортное, безопасное и по-домашнему уютное место для семейного отдыха. Здесь установлены скамейки, беседки, камеры видеонаблюдения, фонари, работает система "Безопасный город", обустроен пруд, проложены дорожки, а для малышей установлена игровая площадка.

Центр парка оправдывает его название - это памятник апостолу Андрею Первозванному. В торжественной обстановке в его открытии принимал участие президент "Транснефть" Н. Токарев и глава города В. Хрестин, а епископ Геленджикский и Новороссийский Феогност освятил памятник.

"Изюминкой" Андреевского парка можно назвать "Тропу здоровья" 100 м, выложенную из разных камней. По ней нужно идти босиком, преодолев все расстояние, человек укрепит иммунитет и избавится от стресса.

Французский мостик – самое изящное сооружение парка. Это часть сохранившейся системы водоснабжения Можаровой щели подножия Маркотхского хребта образца 1894-1924гг.

На территории парка высадили 5 кипарисовиков, которые стали прекрасным дополнением к 1,5 тыс. высаженных деревьев и кустарников. В качестве развлекательной программы на открытии школьники выпустили в пруд первых декоративных карпов, а атмосферности парку прибавил фонтан.

Напомним, что Андреевский парк был открыт в честь 80-летия Краснодарского края. Губернатор края В. Кондратьев предложить заложить новый парк в каждом муниципалитете, а земельные участки под зеленые зоны определены во всех городах Кубани. Геленджик стал одним из первых, кто открыл парк, так как его мэр хотел сделать это к началу курортного сезона.