К 300-летию Астраханской губернии в регионе начали действовать десятки программ по благоустройству

К 300-летию Астраханской губернии в регионе начали действовать десятки  программ по благоустройству

Астраханцы готовятся к празднованию 300-летия губернии, и для них главная цель не только празднование, а реконструкция города, его памятников, ремонт и строительство социально-значимых объектов. По случаю круглой даты в регионе начали действовать десятки программ благоустройства.

Губернатор области А. Жилкин на 2017 г. возлагает большие надежды. Во время последнего заседания областного оргкомитета он заявил, что вся работа, которая будет происходить в этом году, должна способствовать узнаваемости Астрахани, росту ее туристической привлекательности, пониманию истории и значимости региона, патриотическому воспитанию молодежи.

Область стала участником федерального проекта "Безопасные и качественные дороги", чья ключевая идея в создании до 2015 г. качественных и безопасных дорог в городе и регионе в целом. Параллельно планируют строить парковочные площадки и стоянки, а на бульваре микрорайона Бабаевского новый вид приобретут дороги, пешеходные зоны и зеленые ряды.

На набережной постоят спортивные зоны с тренажерами прямо на улицах. Также в проект включена установка памятников, малых архитектурных форм, организация игровых площадок, зон отдыха.

На проспекте Гужвина появится Аллея славы астраханцев, где установят бюсты выдающихся людей, работавших на благо региона. На ул. Бабефа обустроят велодорожки, пешеходную зону и построят парковку. В районе Эллинга откроется хоккейная коробка, которую летом можно будет использовать в качестве футбольного поля.

К предстоящему Чемпионату мира по футболу в городе откроют несколько фан-зон и улучшат уличное освещение.

Работа в городе ведется ежедневно, потому что жители заинтересованы в скорейшем благоустройстве, а волонтеры, юные художники, постоянно предлагают свою помощь и участие.