25 марта в сквере им. Кирова Астрахани пройдет митинг "Россия за защиту животных"

25 марта в сквере им. Кирова Астрахани пройдет митинг

100 российских городов примут участие в акции, посвященной гуманному отношению к животным. 25 марта в сквере им. Кирова Астрахани пройдет митинг "Россия за защиту животных".

Одним из требований участников будет ужесточение уголовной ответственности по статье "Жестокое обращение с животными". Также митингующие будут требовать принятия гуманного закона об обращении с четвероногими и введение общественного и госконтроля сферы.

Е. Иванова, организатор акции, пояснила, что закон должен запретить умерщвление животных, а альтернативой сделать стерилизацию и возврат в привычную среду обитания; отлов кошек; запретить работу передвижных зоопарков, дельфинариев, цирков и контактных зоопарков, а также притравочных станций, потому что все это противоречит концепции гуманного обращения с животными. Нужно организовать систему приютов, где можно было бы пожизненно содержать питомцев, если им так и не удастся обрести хозяев. Также митингующие выступают за внесудебную блокировку живодерских ресурсов.

В законе должны быть прописаны ограничения деятельности по разведению животных путем лицензирования и введения строгих квот, а также нужно обязать регистрировать беспризорных и домашних животных. Активисты рассчитывают на поддержку астраханцев, и надеются, что придут на акцию вместе со своими питомцами.

Организаторы объясняют акцию желанием остановить производил, который сейчас царит в стране по отношении к животным. Например, на животных в передвижных зоопарках смотреть просто страшно, и стресс, которым повергаются дельфины во время передвижных дельфинариев, сродни узаконенному издевательству. Власти страны и городов-участников должны услышать призыв местного населения, потому что сейчас они занимаются только проблемами людей, а до братьев меньших им нет никакого дела.