Польза свежих фруктов и овощей для здоровья человека

> Общество > 17.03.2017
Польза свежих фруктов и овощей для здоровья человека

Организм человека ежедневно нуждается в порции витаминов, микроэлементов и антиоксидантов для поддержания и укрепления иммунитета, борьбы с токсинами и вирусами. Полезные вещества можно получать не только из аптечных витаминных комплексов – достаточно съедать свежие фрукты, овощи и ягоды, и пить соки на их основе. Тем, кто питается в ресторанах и не может позволить себе тратить время на посещение рынка и супермаркета, можно заказывать свежие продукты на сайте fruktov.pro, либо на другом портале. Какие полезные вещества содержит тот или иной корнеплод?

Содержание витаминов в овощах и фруктах

Употребляя свежие, натуральные продукты, можно надолго забыть о простудах и болезнях. В овощах и фруктах присутствуют витамины следующих групп:

  • А – морковь, томаты, персики и петрушка;
  • В – молодой картофель, арахис, фундук;
  • С – цитрусовые, яблоки, перец, капуста, черника;
  • Е – шпинат, капуста, картофель;
  • Р – малина, смородина, лимон, черный виноград.

Цвет овощей и фруктов может многое сказать об их полезных свойствах. Укрепить сердце и стенки сосудов помогают желтые плоды – перец, яблоки, дыня, банан. Оранжевый и красный цвет говорит об обилии антиоксидантов и бета-каротина, которые помогают сохранить молодость и бороться с раком – морковь, манго, тыква, арбуз, вишня, свекла, помидоры. Зеленые фрукты и овощи улучшают пищеварение, укрепляют нервную систему и богаты витаминами – киви, огурцы, авокадо, капуста, зеленый лук. Сиреневые плоды – черника, виноград, сливы, баклажан – богаты свободными радикалами и противомикробными элементами.

Ежедневное употребление в пищу овощей и фруктов в свежем, вареном или запеченном состоянии показано людям, которые желают сбросить лишний вес. Такая пища бедна калориями и богата клетчаткой, которая обволакивает желудок, вызывая чувство насыщения.

Чтобы сохранить первозданную пользу натуральных продуктов, следует употреблять их свежими или после заморозки, по возможности избегая термической обработки.