Администрация Краснодара определила 14 мест будущих станций наземки

Администрация Краснодара определила  14 мест будущих станций наземки

В Краснодаре началась реализация проекта наземного метро. Администрации города утвердила места расположения 14 станций. Рядом с ними запланировано обустройство новых остановок городского транспорта с запуском 25 автобусных маршрутов и 12 парковок. По плану первые поезда наземки начнут курсировать по маршрутам Северская–Васюринская и Титаровка-Северская. О датах запуска пока говорить рано.

В Краснодаре рассмотрели приоритетные направления наземного метро, оценили земельные участки, которые понадобятся для возведения каждой платформы, обсудили планы развития инженерной инфраструктуры и оформление необходимой документации. Также представители администрации и инициаторы проекта надеются в ближайшее время собраться с целью обсуждения возможных источников финансирования проекта на всех этапах реализации. Это ключевой вопрос, без которого реализация проекта не сможет сдвинуться с мертвой точки.

В феврале проект "Наземка" одобрили власти Краснодара. Также они поддержали идею строительства метро, потому что новая транспортная система кардинально решит проблему заторов на дорогах без огромных финансовых вложений.

"Наземка" - это обустройство линий метро на базе имеющейся железнодорожной инфраструктуры, соединяющей город со станицами Северской, Динской, Васюринской, Новотитаровской. Теперь пассажирам понадобится меньше 1 час, чтобы добраться из одного конца города в другой, сделав всего одну пересадку. Электрички будут двигаться с периодичность 20 минут по 6 линиям и 38 станциям.

Проект неземной железной дороги был представлен в конце прошлого года. Его разработчики - "Кубань Экспресс-Пригород", портал "Общественный транспорт Кубани и Адыгеи", представители движения "Городские решения".