Как выбрать шампанское

> Общество > 12.03.2017
Как выбрать шампанское

На сегодняшний день ассортимент этого напитка очень велик. Зачастую, потребитель покупает привычные, и не столь дорогие марки, не особо акцентируя свое внимание на качественность товара. А те, кто может позволить себе купить качественное шампанское, имеется в виду более дорогостоящее, также затрудняются сделать свой выбор, поскольку не каждый знает, как правильно выбрать шампанское, а также бокалы для него здесь https://www.posudaserviz.ru/products_bokaly-shampanskogo_1.php. Сейчас, мы постараемся разобраться, как сделать правильный выбор, на что нужно обратить внимание, когда выбираешь хорошее шампанское, какие бывают виды шампанского. Итак, преступим.

Виды

  • Экстра Брют (Brut nature,Brut zero, Extra brut) –без сахара.
  • Экстра Драй (Extra dry) – очень сухое.
  • Ду(Doux) – сладкое.
  • Брют(Brut)– полностью сухое, самый распространенный вид.
  • Сек(Sec) — сухое.
  • Деми сек (Demi – sec) – полусухое.

На что нужно обратить внимание при выборе шампанского


  1. Бутылка – хорошее и качественное шампанское не разливают, в светлую тару. Так как светлая бутылка пропускает свет, а это негативно сказывается на качестве и вкусе данного напитка, так как вкус будет горьковатым. В темной бутылке сохраняются все свойства шампанского – и вкус, и цвет, и качество.
  2. Этикетка – на ней должно быть указанно – кто производитель, дата разлития, номер партии, какой использовался сорт винограда при производстве этого напитка, состав. Если вы увидите надпись «натуральное» — значит, это качественное шампанское, если вы видите такие слова как «добавки» или «ароматизаторы» — не советуем приобретать такой товар, качественное шампанское не может содержать в себе искусственные заменители.
  3. Пробка – она должна быть корковой, а не пластмассовой. Благодаря корковой пробке в шампанском, не появляется слишком кислый вкус, и оно сохраняет все свои свойства. И можно заменить, что натуральная пробка гораздо безопаснее пластмассовой.
  4. Срок годности– очень важный пункт! У качественного и хорошего шампанского срок годности не велик, следовательно – старайтесь приобретать напиток, который был произведен не более чем 1 месяц назад.

Несколько ценных советов, как можно проверить качество шампанского в магазине


Возьмите бутылку и переверните вверх дном – посмотрите, если на дне бутылки есть какой-то осадок или хлопья – отставьте ее и выбирайте другую, скорее всего, правила хранения были не соблюдены.

Обратите внимание, чем закупорена бутылка – лучше всего корковая пробка, это свидетельствует о том, что производитель не экономит на качестве товара, если пластмасса – не рекомендуем рисковать, это может быть подделка.

Ценовая политика. Хорошее и качественное шампанское не может стоить дешево. Подведем итоги: хорошее шампанское может быть только в темных бутылках, с корковой пробкой и с небольшим сроком годности. Соблюдая эти три основных правила, вы обезопасите себя от неприятных последствий.