Предпринимателям Волгограда дали 2 месяца для приведение торговых точек в "законный" вид

Предпринимателям Волгограда дали 2 месяца для приведение торговых точек в

С марта владельцам нестационарных торговых точек придется подписывать новые договора на размещение торговых точек. Они должны будут соответствовать новой схеме размещения, разработанной для региона.

В администрациях районов владельцам НТО разъясняют, по каким правилам теперь должна оформляться торговая точка и к какому типу павильонов относиться. В городе решили, что киоски, разбросанные хаотично и выглядящие не лучшим образом, должны уйти в прошлое, а на их месте появиться красивые павильоны, которые не будут портить облик города.

Власти Волгограда особое внимание стараются уделить готовности бизнесменов благоустраивать прилегающие к их торговым точкам территории. По новым правилам в расчет платы за размещение НТО в его базовую цену будут включаться понижающие коэффициенты, исходя из проекта благоустройства. Собственникам дается 2 месяца на приведение в порядок своих торговых объектов, в том числе территорий возле них.

В пресс-службе администрации города отмечают, что реализация новой схемы является очередным этапом комплексного наведения порядка на городских улицах и формирования прозрачных условий работы для сферы торговли.

За два последних года с улиц города снесли 1,2 тыс. незаконных торговых объектов, а легальный бизнес получил поддержку и хорошие условия для развития. Торговые точки, не соответствующие новым правилам, не останутся на своих местах, а киоски, которые работают без нарушений, но расположенные в местах инженерных сетей, закрывающие зону видимости в районе перекрестков, занимающие тротуары и пешеходные дорожки, получат новые места в приоритетном порядке. Бизнесмены, которые готовы благоустроить близлежащую территорию, могут получить понижающий коэффициент и платить за арендованное место меньше.