56,1 км федеральных трасс собираются привести в порядок в Ростовской области

56,1 км федеральных трасс собираются привести в порядок в Ростовской области

В этом году подведомственное "Росавтодору" управление дорог "Азов" собирается привести в порядок 56,1 км федеральных трасс Ростовской области.

Начаты работы по трем масштабным проектам реконструкции участков транспортных артерий. Это участок 330-343 км на автомобильной дороге М-21, который по плану должен расшириться в 2 раза, получив 2 дополнительные полосы движения. На этом участке также построят площадки для разворота, полосу разгона, путепровод для сельхозтехники, обновят водопропускные трубы (их заменят на гофрированные металлические со сроком службы в 2,5 раза дольше железобетонных). Объект введут в эксплуатацию к концу текущего года.

Второй объект реконструкции - отрезок трассы М-23 29-36 км. Здесь проезжую часть увеличат до 4 полос, сделают два разворота на разных уровнях (подъезд к Веселому и Синявскому), для фермеров организуют 2 переезда для сельхозтехники, 3 путепровода, один из которых будет в самом переезде, два - в разворотах. Над дорогой возведут 2 надземных перехода, 4 остановочных комплекса, установят электроосвещение. Чтобы избежать случаев лобового столкновения установят осевое барьерное ограждение. Завершить работы планируют в 2018 г.

Третий проект начали реализовывать в декабре 2016 г. Это реконструкция подъезда к Ростову от федеральной трассы М-4 с южной стороны. Первый этап должны завершить к ЧМ по футболу - разберут четырехполосный пойменный мост и возведут на его месте шестиполосный. Также построят 2 моста-эстакады, разграничивающие потоки транспорта. Сейчас работы ведутся на временной объездной дороге для бесперебойного движения.

В 2016 г. в регионе ввели в эксплуатацию 12 участков федеральных трасс, 4 из которых после капремонта.