В Краснодаре стартовал проект Минтранспорта РФ "Безопасные и качественные дороги"

В Краснодаре стартовал проект Минтранспорта РФ

В Краснодаре обсудили программы развития транспортной инфраструктуры городской агломерации, куда вошли дороги Краснодара, Динского, Северского и Красноармейского районов.

Стартовал проект Минтранспорта РФ "Безопасные и качественные дороги". Он объединил информацию о состоянии дорог сети Краснодарской области. Об этом рассказал врио замминистра транспорта края А. Белугин. Он также сообщил о том, что в документах говорится о территориях, которые не соответствуют нормативным требованиям по транспортному и эксплуатационному состоянию, и местах, где чаще всего случаются ДТП. Эта программа долгосрочная и относится к категории приоритетных. Ее реализация начнется в этом году, и продолжиться до 2025 г.

Большинство дорог края нуждается в срочном ремонте, так как имеет высокую степень износа, в связи с чем и была предложена программы развития транспортной инфраструктуры. В Краснодаре планируется ремонт 41 участка автомобильных дорог в этом году и 43 участка в следующем (на ул. Рашпилевской, Кммунаров, Промышленной, Атарбекова, Лузана и Дзержинского).

Программа реализуется за счет поступлений из краевого, федерального и муниципального бюджетов районов, входящих в агломерацию.
Проведение капремонта и реконструкция некоторых улиц не входят в программу, поэтому эти работы будут реализовываться по другому графику финансирования.

На ремонтные работы краснодарских дорог в 2017 г. из бюджетов всех уровней планируют выделить 2 млрд руб.

Е. Первышов, глава Краснодара, на заседании гордумы сообщил, что согласно краевой программе, на ремонт и реконструкцию дорог города в 2017 г. рассчитывает потратить около 3,3 млрд руб.