В Астрахани установят статую-копилку бездомному животному

В Астрахани установят статую-копилку бездомному животному

В Астрахани вскоре появится необычная скульптура, посвященная бездонным животным. Помощник главы администрации города Д. Боднюк рассказал, что это уже вопрос решенный.

Своей композицией автор собирается привлечь внимание к проблеме безразличия и пробудить в человеке сострадание к братьям нашим меньшим. Проект имеет и практическую цель – возле скульптуры собаки, которая чаще всего в человеческом сознании ассоциируется с бездомным животным, установят копилку для пожертвований в фонд защиты животных. Это отличная идея, и автор уверен, что неравнодушные люди на нее откликнуться, особенно дети.

Астраханцы будут не единственными, кто может видеть в своем городе скульпторы бездомным животным. Эта тема не оставляет равнодушными людей и в Японии, и в США, и в Мексике. В России подобные памятники стоят в Кемерово, Тюмени, Санкт-Петербурге и Москве. В Нижневартовске подобная скульптура установлена на центральной площади, а в ее миску постоянно кидают деньги на нужды выброшенных на улицу животных.

Копилка-памятник в Астрахани будет выполнена в виде лабрадора. Пока скульптура сделана только из гипса, но позже ее собираются отлить из бронзы. Место дислокации пока не определили, и астраханцы сами смогут это сделать, приняв участие в голосовании.

Автор композиции - Полина Болтенко, которую недавно посетил глава астраханской администрации О. Полумордвинов. В творческой мастерской скульптора он одним из первых увидел прообраз будущего арт-объекта. Лабрадор, с которого сделан памятник, это реальный пес, которого нашла на улице знакомая скульптора. У подруги Полины пес прижился, стал членом семьи и обрел новых хозяев. Но так везет далеко не всем, именно поэтому им нужно помочь.