В Анапе восстанавливают часть набережной

В Анапе восстанавливают часть набережной

Восстановительные работы на Высоком берегу начались в Анапе. К лету должны быть полностью готова пешеходная зона около санатория "Русь", которая просела, а тротуарное покрытие разрушилось. Сейчас часть набережной огорожена и закрыта для прогулок.

Перед восстановлением прогулочной зоны необходимо укрепление береговой. Набережная держится на скальной породе камней, но есть место, где под набережной раньше находился овраг, который просто засыпали. Теперь под влиянием осадков покрытие "съехало" к морю, и это было чревато серьезным опасностям для людей. Участок требовал срочного ремонта.

Для начала в Анапе разработали проект поэтапного проведения берегоукрепительных работ. А. Кравченко, начальник МБУ "Управление по строительству, промышленности, транспорту, связи", сообщил, что на этой неделе подрядчики начнут работу: уберут пришедшее в негодность покрытие, установят сваи, железобетонную плиту, которую покроют новой плиткой, подходящей по стилю строй. Во сколько обойдется реконструкция части набережной, Кравченко афишировать не стал, а также обнародовать спонсора реконструкции, хотя не исключено, что деньги на это выделили из бюджета города или Краснодарского края.

В администрации курорта сообщили, что работы завершат к началу пляжного сезона, чтобы не омрачать отдых приезжим. Также в ведомстве уверяют, что отремонтированная прогулочная часть видоизменится в лучшую сторону. Подробностей пока не раскрывают, но набережная от этого только выиграет.

Напомним, что набережная Анапы считается одной из самых красивых на Черноморском побережье страны. Она является частью имиджа города, присутствует почти на всей рекламной продукции города, поэтому откладывать ее реконструкцию до весны было нельзя.