На Комсомольском мосту Волгограда открылось пешеходное движение

На Комсомольском мосту Волгограда открылось пешеходное движение

У жителей одного из районов Волгограда праздник наступил еще до Нового Года. У них открылась пешеходная дорога по мосту, которая дала возможность попадать из центра города в заполотновскую часть.

Ранее им приходилось для этого спускаться в тоннель железнодорожного вокзала, а условия там не очень хорошие, а в темное время суток ходить страшно.

Теперь Комсомольский мост стал еще и пешеходным. На открытии лично побывал губернатор области А. Бочаров и увиденным остался удовлетворен. Самую главную свою функцию – пешеходную дорожку, он выполняет, причем она полностью безопасна для пешеходов, так как огорожена от проезжей части бордюром.

В настоящий момент работы на переходе полностью завершены, а пешеходная зона готова к эксплуатации.

Справка. Комсомольский мост построен через железнодорожные пути в 1963 г., а ремонтировался только один раз - в 1969 г. Видимо его изначально спроектировали неправильно, потому что ему понадобился ремонт уже через 6 лет после возведения. Но аварийным объект признали только в 2013 г., после чего было принято решение его реконструировать по причине аварийного состояния. На это требовалось около 300 млн руб., но на полную реконструкции их не было.

Изменилась ситуация только в 2014 г., когда А. Бочаров занялся долгосрочной комплексной программой наведения порядка в области, и транспортную составляющую назвал приоритетной в рамках проекта. К ремонту приступили только весной прошлого года, а проезд транспорта открыли год назад, но только по 2 полосам и через три месяца – по 4. Позже монтажные работы, штукатурку и покраску продолжили, обустроили пешеходные зоны и шумозащитные экраны. Полностью завершат благоустройство моста в 2017 г.