В Новочеркасске проходят испытания космонавтов

В Новочеркасске проходят испытания космонавтов

В Донском филиале Центра тренажеростроения решили организовать серию экспериментов с применением системы обезвешивания для работы космонавтов за пределами корабля на орбите.

Эксперимент будет проводиться в Новочеркасске летчиками-космонавтами А. Калери, А. Полещуком, космонавтом-испытателем М. Серовым и другими специалистами РКК (ракетно-космической корпорации) "Энергия". На комплексе "Координата" собираются имитировать действия космонавтов в открытом космосе, на поверхности Марса, Луны и астероидов.

Космонавты собираются отрабатывать проведение операций в условиях с пониженной гравитацией Луны и Марса, отрабатывать способы преодоления препятствий на склоне лунной поверхности. Для эксперимента даже собираются сделать каркас лунного жилого модуля и поработать лунной киркой.
Эксперименты будут проводиться в течение трех дней, и как утверждают специалисты, им ничего не угрожает. В их обязанности будет входить выполнение целевых и типовых операций в условиях моделированной невесомости. В программу исследований входит демонтаж и монтаж кабельной укладки модуля МКС и макетов ферм МКС. Также космонавты проведут работы с фиксирующими платами, резкой, отбросом элементов корабля, отработают нестандартную ситуацию по спасению и переноске неработоспособного оператора, передвижение по неземной поверхности, преодоление кратера Луны, взятие проб грунта и т. д. Об итогах испытании сообщат позже.

Напомним, что в Донском филиале постоянно работают над разработкой космических тренажеров, их совершенствованием, проводят различные испытания и тестируют космонавтов. Здесь выпускают тренажеры не только для космического пространства, но и для подводных исследований, готовят моряков-подводников.