С июня 2017 г. по маршруту Москва-Краснодар будут курсировать грузовики-беспилотники

С июня 2017 г. по маршруту Москва-Краснодар будут курсировать грузовики-беспилотники

С июня 2017 г. некоторые коммерческие рейсы по маршруту Москва-Краснодар будут осуществляться грузовиками-беспилотниками. Модернизировать свой автопарк планирует компания "Traft", которая усовершенствует 40 своих машин. Авторы проекта уверены, что это даст возможность экономить на амортизации и топливе, а по мнению экспертов, беспилотные технологий снизят число ДТП (хотя до сих пор никто не может ответить на вопрос, как в этом случае разбирать инцидент), но вызовут недовольство водителей-дальнобойщиков.

Ежемесячно 5-10 грузовиков будут проводить рейсы в Краснодар. В случае удачного эксперимента в 2018 г. количество беспилотников увеличат. Тестирование намечено на апрель будущего года. Стоимость модернизации одного грузовика составит приблизительно 3 тыс. долларов.

"Traft" – компания, которую создали специально для того. Чтобы осуществлять перевозки по территории России. Руководство объявило о начале приема заявок на конкурс по программному обеспечению. В начале 2017 г. "Traft" определит поставщика и приступит к оснащению своего парка.

Первыми переделка коснется "ГАЗель Next" и "Hyundai Porter". 20 моделей пройдут тестирование программного обеспечения для беспилотников. При получении положительного результата грузовики смогут отправиться в свои первые рейсы. Представители компания "Traft" сообщили, что на начальном этапе автомобили будут контролироваться оператором в кабине, который в экстренных случаях переключит управление на себя.

До конца 2017 г. "Traft" намерена оснастить новым функционалом 60% парка (140 автомобилей). Это фуры и малотоннажки.
Правительство России в 2017 г. планирует заложить в бюджет 6,5 млрд руб. для нужд транспорта на автономном управлении.