Кубанские проекты стали лидерами в конкурсах в сфере энергосбережения

Кубанские проекты стали лидерами в конкурсах в сфере энергосбережения

Минэнерго РФ назвало лидеров конкурса реализованных проектов в сфере энергосбережения и улучшения энергоэффективности. Призерами стали 3 проекта, представленные Краснодарским краем.

Победителей выбирали открытым интернет-голосованием на сайте "ENES-2016", и первым по итогам голосования стал победитель номинации "Лидер внедрения лучших доступных технологий" - аэропорт Геленджик с его проектом "Оптимизация систем управления освещением перрона". Это уже действующий проект, который дал возможность аэропорту курорта снизить расходы электроэнергии по максимуму. Это очень важно, потому что потребляемая перронными мачтами и уличным освещением электроэнергия выливалась в огромные суммы.

Победу как "Лучший энергоэффективный малоэтажный жилой дом" одержал проект "Солнечные кровли России" - разработка кубанских компаний – "Кровельное производство" и "Инноватикс-СК". Этот проект в 2015 г. в Анапе произвел настоящий фурор. Здесь впервые в стране изготовляли солнечную черепицу без использования фотоэлементов.

Проект соцрекламы по информированию людей о преимуществах энергосбережения от госучреждения "Агентство ТЭК" оказался лучшим в номинации "Лучшая серия плакатов по популяризации энергосберегающего образа жизни". Именно его позже начали рекомендовать для внедрения во всех регионах России.

Также стали известны результаты конкурса "МедиаТЭК-2016" среди СМИ. В номинации "Региональные печатные СМИ" бронзу дважды завоевала газета "Туапсинские вести". Она представила проект "Люди Туапсинского нефтекомплекса" в категории "Популяризация профессий ТЭК" и проект "Под сильным крылом" в категории "Социальная и экологическая инициатива". Еще одну бронзу получила в категории "Современное производство и развитие ТЭК" газета "Щербиновский курьер" и проект "ТЭК сегодня".

Победители конкурса получат свои награды 23-24 ноября в Москве на деловой программе международного форума по энергоэффективности и расширению энергетики ENES.

Неплохие результаты Краснодарского края дают основание полагать, что работа в регионе продвигается и прогрессирует во всех направлениях, и делается это без больших финансовых возможностей и в условиях кризиса. По количеству побед в номинациях Кубань заняла одно из лидирующих мест в рейтинге участников.