Астрахань теряет молодые кадры

Астрахань теряет молодые кадры

Молодежь Астрахани все чаще стала покидать родной город в поисках лучшей жизни. Главные причины оттока молодых и перспективных - отсутствие работы и способа самовыражения.

Молодые люди считают, что если их семьи не принадлежат к городской элите, то на хорошую работу они никогда устроиться не смогут, а значит, и получать достойную зарплату, на которую полноценно можно жизнь. В городе мало компаний, где молодые и талантливые люди могут себя показать, а если и есть, то там нет перспектив.

Уезжает из города не только молодежь. Иногда отъезд носит массовый характер – покидают Астрахань целыми семьями, переезжая в Санкт-Петербург, Москву или за границу.

Многие ухавшие одной и причин, по которым покинули город, называют ужасную экологическую обстановку в городе. Дети часто страдают заболеваниями органов дыхания, взрослые ощущают постоянную усталость. Компаний, которые убивают экологию в городе много, а деревьев мало. Для города стало обычным явлением периодическое возникновение неприятных запахов, лысые улицы и отсутствие открытых лесов.

Также в городе большие проблемы с транспортом. Никогда не знаешь, когда доедешь на работу или вернешься домой, потому что основной транспорт – это маршрутки, которые ходят не по расписанию, постоянно ломаются, стоят в пробках, а альтернативы им нет. Усугубляет транспортную проблему состояние дорог, которые в городе состоят из одних заплаток и езда по ним напоминает передвижение по стиральной доске.

Многие люди в Астрахани имея высшее образование вынуждены переучиваться на непрестижные профессии парикмахера, визажиста, водителя, маникюрши, потому что по своим специальностям найти работу не могут. Многие учились в университетах на платной основе, отдали за обучение немаленькие суммы денег, и получается, что они их просто выбросили в никуда. Некоторым жалко этих денег, и именно поэтому они уезжают в другие города, чтоб реализоваться себя в профессии, на которую учились.

Но не каждый уехавший находит себя далеко от родины. Лишь немногим удается устроиться на хорошую работу, продвигаться по карьерной лестнице и стоить свою жизнь, потому что в чужом городе нужно иметь боевой характер и силу воли, чтобы после первой неудачи не собрать вещи и не рвануться назад к родителям.

Сейчас в Астрахани предпринимают попытки остановить отток молодежи из города, но пока безуспешно.