В Астрахани популяризируют местных детских писателей

В Астрахани популяризируют местных детских писателей

В Астрахани на территории Детской художественной школы состоялась встреча детской писательницы и лауреата многих литературных конкурсов М. Шапошниковой с воспитанниками и преподавателями. Организовал встречу Учебно-методический центр художественного образования и художественная школа № 1.

Шапошникова прочитала детям свои стихотворения "Поглотитель конфет", "Летний день", сказку про крошку Пелли и её друзей, после чего ребята постарались проиллюстрировать услышанное. Они рисовали образы, с которыми у них ассоциировались главные герои, в результате чего получились сказочные картинки. Результат встречи - интересные эскизы, в которых дети показали свою индивидуальность, воплотили услышанное на холсте. Позже ребята будут иметь возможность закончить эскизы, и представить их на конкурс.

М. Шапошникова считает, что сейчас в регионе особое внимание нужно уделять детской литературе. С этим больше сложности возникают не только в Астрахани, но и целом в России. Дети предпочитают читать иностранных авторов, по произведениям которых снимаются фильмы, о своих родных писателях они почти ничего не знают, потому что популяризацией отечественной детской литературы никто не занимается.

Например, в Астрахани опыта издательства детской литературы раньше вообще не было, так как о себе детские профессиональные писатели не заявляли. По этой причине сейчас проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание к проблеме. Детей нужно заинтересовать детской литературой любыми способами, и эскизы – это один из них. Теперь ребята имеют возможность поучаствовать в конкурсе, и это может стать шагом к более серьёзным действиям, откроет для них новые горизонты.

Все рисунки, выбранные как иллюстрации к произведениям, опубликуют в электронном издании "Новые сказки", а победитель конкурса получит эксклюзивный экземпляр этого сборника, компактдиск с мультипликационными фильмами студии "МультСоюз" и диплом "Лучшего юного иллюстратора 2016". Идеальным вариантом был бы выход книги со сказками астраханских писателей и иллюстрациями астраханских школьников, но об этом пока только задумываются организаторы подобных встреч. В любом случае это было бы интересно для детей и привлекло бы внимание к местным детским писателям.