Новый аэропорт Ростова будет называться "Платов"

Новый аэропорт Ростова будет называться

Как известно, новый ростовский аэропорт будет носить фамилию атамана Платова, который был лидером казачьего войска, участвовал во всех войнах Российской Империи на рубеже 18-19 веков и основал город Новочеркасск. Он имеет более двадцати орденов и наград за заслуги перед родиной.

Строительство комплекса должно закончиться в июне 2017 г., а сдать в эксплуатацию аэропорт собираются в декабре.

В здании аэропорта планируют расположить экспозицию артефактов, имеющих отношение к Платову. С такой идеей выступил председатель совета директоров компаний "Ренова" В. Вексельберг. В ходе сбора материалов от жителей региона будут приниматься интересные артефакты из жизни атамана и пожелания о том, как должна выглядеть сама выставка.

Мини-выставка призвана познакомить гостей города с историей названия аэропорта, в который они прибыли. Название "Платов" появилось после того как в городе провели народное голосование, в результате чего ничего не значащее предварительное название "Южный" заменили на "Платов".
Губернатор Ростовской области В. Голубев до конца 2016 г. передаст в Правительство РФ на согласование документы, связанные с переименованием аэропорта.
Напомним, что в настоящий момент строительство аэропорта идет по опережающему графику. На некоторых объектах опережение составляет 1 месяц, на некоторых – до 3 месяцев. Строительство продолжается в рамах выделенного и заранее оговоренного бюджета, дополнительно финансирования не требует, и чего можно сделать вывод, что аэропорт будет готов вовремя или даже с запасом времени.

По словам министра транспорта РФ М. Соколова, с учетом темпов строительства можно уже начинать обратный отсчет до момента открытия порта для пассажиров.
Справка. "Платов" распложен в 30 км от Ростова. На территории бывшего СССР это единственная подобная стройка за последние 40 лет. Новый аэропорт будет принимать все виды воздушных судов, а возможности терминала рассчитаны на пропускную способность 5 млн пассажиров в год. На грузовом терминале могут обрабатывать 20 тыс. тонн грузов в год. "Платов" имеет ряд особенностей, одна из которых - зоны для транзитных пассажиров и магазины Duty Free, зоны отдыха с декоративным прудом, открытым кинотеатром и обширной парковой зоной у входа в терминал.