12 сентября 2017 г. в Новороссийске торжественно вскроют капсулу с посланием от предков, заложенную в 1967 г.

12 сентября 2017 г. в Новороссийске торжественно вскроют капсулу с посланием от предков, заложенную в 1967 г.

В Новороссийске собираются поднять капсулу, которую закопали еще в 1967 г. Люди, которые погрузили ее у подножья Суджукского маяка в Черном море, завещали выкопать капсулу с посланием в 2017 г. Именно поэтому на осень следующего года запланировано ее торжественное поднятие с морского дна.

Письмо было написано в 1967 г. молодыми людьми из Новороссийска. Они решили опустить капсулу-контейнер с просьбой поднять ее не раньше 2017 г. Об этом свидетельствуют сохранившиеся с 1967 г. газеты "Новороссийский рабочий". В одном из номеров тогда было опубликовано обращение к молодежи Новороссийска с призывом писать свои послания для потомков. Автор операции под названием "Письмо потомкам" - литературный сотрудник газеты Константин Подыма, капитан и создатель "Шхуны ровесников".

После этой заметки в газете, редакцию завалили письмами. Они приходили тысячами, поэтому сотрудники были вынуждены создать штаб по их отбору. Это занимало много времени, так как приходилось их читать, сортировать, оставаться на работе до поздней ночи. Были отобраны лучшие послания и 7 апреля 1968 г. на входе в Цемесскую бухту положили бетонный массив, где и сейчас находится капсула с отобранными письмами "Новороссийского рабочего".

Торжественно поднять контейнер решили в памятный для Новороссийска день - День города в 2017 г., потому что именно 12 сентября посланники завещали вскрыть капсулу.

В городе уже ведется подготовка к этому событию, и многие предлагают не только получить письмо из прошлого, но и заложить новое для потомков, которым нужно будет открыть его в 2067 году. Такое решение приняли на собрании оргкомитета, который ведет подготовку к торжественному подъему капсулы.

На собрании оргкомитета побывали замминистра образования Краснодарского края С. Килин, и.о. главы Новороссийска И. Дяченко, замглавы по соцопросам Н. Майорова, начальник отдела по делам молодежи А. Полищук, начальник управления культуры В. Матвейчук и представители патриотических клубов и общественных объединений.

В течение всего 2017 г. в Новороссийске будут проводиться различные акции, мероприятия ко дню поднятия капсулы, будут проведены круглые столы, флеш-моб, снимут тематический молодежный видеоролик. Также постараются найти людей, которые занимались сбором писем для капсулы, и их авторов.