Кубань инвестирует в посты автоматического весового контроля

Кубань инвестирует в посты автоматического весового контроля

Краевой Минтранс объявил о проведении конкурсных процедур на размещение первых в регионе 30 стационарных пунктов весового контроля, которые будут действовать в автоматическом режиме. На строительство 3 пилотных пунктов потребуется более 100 млн рублей из регионального бюджета, их установят на местной трассе, соединяющей Темрюк, Краснодар и Кропоткин. По словам начальника управления Минтранса, отвечающего за эксплуатацию дорог Кубани, Андрея Белугина, с помощью этих постов будет контролироваться вес автотранспорта, въезжающего в Усть-Лабинск, Славянск-на-Кубани и Темрюк.

Общий объем затрат на пилотный проект, охватывающий 30 постов контроля, составит 1,2 млрд рублей. Информация о проезде транспорта, чья загрузка не отвечает нынешним требованиям, будет пересылаться в общую базу данных с последующим автоматическим начислением и взысканием штрафа.

Региональное управление ГИБДД заявляло о подобных планах еще в прошлом году. Речь тогда шла об удобстве автоматических весовых постов, для работы которых не требуется дежурство сотрудника полиции. В состав оборудования входят датчики, расположенные в дорожном покрытии, которые в автоматическом режиме определяют вес большегруза, а видеокамеры регистрируют номерные знаки проезжающего автомобиля. Чиновники рассчитывают, что ужесточение процедур весового контроля позволит сэкономить бюджетные средства и повысить безопасность на дорогах за счет сокращения числа аварий с участием грузовых автомобилей, теряющих маневренность при большой загрузке. При этом региональные власти рассчитывают снизить потери бюджета из-за приведенного в негодность дорожного полотна, которые ежегодно превышают 500 млн рублей.

«Росавтодор» планирует построить по всей стране 127 автоматических постов к 2018 году. Они будут установлены по всем федеральным трассам на равномерном расстоянии друг от друга.