Что такое тандыр, и как в нем готовить?

> Общество > 19.07.2016
Что такое тандыр, и как в нем готовить?

Тандыр представляет собой печь-жаровню. Он имеет форму кувшина и предназначен для приготовления пищи. Такие печи впервые были изготовлены в Азии. После они стали распространяться в Туркмении, Казахстане, России и других странах.

Тандыры делятся на несколько видов по своему функциональному назначению. Есть тандыры для выпекания мяса и овощей. А есть модели и для выпекания хлеба. Тандыр может быть стационарный, то есть, вырытый в земле, а может быть переносной, в этом случае, его используют дома. В тандыре можно приготовить более 40 разнообразных наименований блюд. Это - и курица, и рыба, и мясо, и овощи. Также тандыр без труда справится с приготовлением гуся или окорока.

В Италии при помощи этого приспособления готовят чикентандури. Это - курица, приготовленная по специальному рецепту. В Узбекистане при помощи тандыра запекают баранов. Мясо, таким образом, готовится при высокой температуре очень быстро, так что, как правило, оно получается достаточно сочное. Все блюда, приготовленные при помощи тандыра, очень аппетитные на вид и ароматные. В них нет вредного для здоровья горячего жира.

Готовить в тандыре вы сможете при любых погодных условиях. Пикник не испортится даже от дождя, потому что огонь горит непосредственно в кувшине. После первого розжига необходимо постепенно поднимать температуру в тандыре. Приготовление пищи в тандыре идет не столько за счет самих углей, сколько за счет теплоотдачи стенок кувшина. Только так можно обеспечить полноценное прожаривание, сохранить сочность и аромат блюд. Благодаря тому, что шампуры в тандыре расположены вертикально, поворачивать их не нужно. Так что вы сможете общаться с гостями, а не сидеть возле шашлыков.

Запрещается использовать тандыр в закрытом пространстве. Ведь пламя в высоту может достигать полутора метров. На раскаленный костер нельзя лить воду. Из-за сильной разницы температур тандыр может просто треснуть. И его уже не удастся починить. Температура внутри тандыра очень высокая, так что стенки его являются очень горячими. Следите, чтобы дети не подходили к нему во время приготовления пищи.

Если вы покупаете тандыр для коттеджа или загородного дома, то лучше останавливаться на мобильном варианте. Чем больше будет толщина стенок тандыра, тем лучше. Ведь именно от того, сколько тепла сможет забрать стенка тандыра, будет зависеть качество блюд. Есть облегченные тандыры, но их не стоит выбирать.