Фасад ростовской администрации приведут в порядок к Дню города

Фасад ростовской администрации приведут в порядок к Дню города

На недавно состоявшемся в мэрии Ростова совещании глава города Сергей Горбань поручил до Дня города завершить реставрационные работы на главном фасаде здания городской администрации. Напомним, что донская столица традиционно отмечает свой праздник в середине сентября. Остальные части фасада постараются привести в порядок до 2018 года и предстоящего в этом году мирового футбольного первенства, которое проведут в десяти российских городах, в том числе и в Ростове.

Известно, что в апреле нынешнего года был объявлен конкурс на осуществление реконструкции здания, расположенного на улице Садовой, 47. Именно здесь разместилась городская дума и администрация города. Финансировать работы собрались из городского бюджета. Максимальную сумму контракта установили в размере 130,762 миллиона рублей. На каждый год будет выделяться сумма в 65,381 миллиона рублей. Как указано в проектной документации, в ходе реставрации предполагается возвращение к первоначальным цветовым решения фасада здания.

В течение предстоящих двух лет необходимо будет отремонтировать или полностью сменить облицовку цоколя, провести укрепление старого покрытия фасада, отремонтировать все поверхности, имеющие микротрещинки, стыковочные и деформационные разломы.

Как стало известно, первоначальная смета на реконструкцию фасада предполагала выделение около трёхсот миллионов рублей, однако затем её удалось существенно уменьшить. Об этом в феврале рассказал журналистам сам Сергей Горбань, глава ростовской администрации. Первый план ремонта фасада предусматривал проведение работ на здании со стороны улиц Большой Садовой и Семашко. К реставрации фасадов, выходящих на северную сторону и на парковку администрации, собирались приступить только в следующем году. После завершения ремонта здание администрации обретёт современную подсветку.

Последний ремонт фасада проводился в 2004 году. Отметим, что само по себе здание администрации Ростова является одной из главных достопримечательностей города. Его построили в 1899 году. Автором проекта стал знаменитый архитектор Александр Померанцев. Сначала здесь располагались управа и городская дума, а в советские времена разместился областной комитет КПСС. В настоящее время зданию городской думы присвоен статус архитектурного памятника федерального значения.