Левобережной зоне Ростова предстоит реконструкция

Левобережной зоне Ростова предстоит реконструкция

Градоначальник Ростова С. Горбань провел совещание, где главным вопросом было рассмотрение стратегии работ по преображению левобережной зоны города. Его замы, руководители структурных подразделений горадминистрации, главы районов, представители ресурсоснабжающих предприятий сверили графики работ и планы в левобережной части в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 г., а также утвердили визуальные аспекты концепций по благоустройству.

В настоящий момент имеется единая концепция благоустройства территории, согласно которой она разделена на 6 тематических зон (пешеходная, спортивно-парковая, объекты общепита, две транзитные зоны и спортивно-рекреационная).

Об особенности архитектурного вида каждой зоны проинформировала О. Хныкова, и. о. директора Департамента архитектуры. В четности, в непосредственной близости со стадионом (в части пляжа) два земельных участка отводятся под музей "Истории России" и медиа-центр. Здесь же сформированы участки площадью 11 га и 5 га, на которых будет оборудована парково-пляжная зона. Они уже предоставлены в бессрочное пользование Управлению благоустройств, лесного хозяйства в целях дальнейшего проектирования работ и их реализации. В продолжение территории собственник базы "ЭДЕМ" уже ведет работу по оборудованию прибрежной полосы.

К решению этой задачи кроме Департамента архитектуры привлечены творческие группы, представляющие факультет "Школы архитектуры, дизайна, искусств" ЮФУ и Академии строительства, архитектуры ДГТУ.

Также концепция предусматривает установку ограждений зоны лесов в черте города, которые не должны препятствовать обзору зеленого массива, но также должны выступать ее защитным барьером. Их установка уже ведется.

Вопрос капремонта автодороги ул. Левобережная – Чемордачка также рассматривался на совещании как наиболее значимым проект в развитии левобережной части. С 13 июля на дороге будет введен односторонний режим передвижения. С. Горбань поручил дорожным службам усилить активность работ, чтобы завершить ремонт уже к сентябрю, чтобы минимизировать временные неудобства.

С владельцами земельных территорий и строений на левобережье заключаются договора о благоустройстве и уборке земельных участков.