Фестиваль ухи пройдет в Астрахани в День рыбака

Фестиваль ухи пройдет в Астрахани в День рыбака

10 июля в День рыбака в Астрахани планируют провести масштабный праздник на берегу Волги.

День рыбака в Астрахани – замечательный пример того, как можно совместить многими любимое хобби и полноценный культурный досуг. Рыбалка - культовый в этих краях вид отдыха для каждого второго жителя Астрахани, и это неудивительно, учитывая наличие большой реки прямо в городе. Профессиональный праздник считается здесь главным общегородским торжеством, наряду с Днем города. В гуляниях примут участие астраханцы всех возрастов и многочисленные гости Каспийской столицы.

Большая часть мероприятий состоится вечером, чтобы местным жителям и гостям города было комфортно, и жаркая погода не повлияла на посещаемость. Проект Молодежь Губернии стартует со спартакиады и благотворительных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни и добровольчества. В рамках проекта проведут танцевальный фитнес-марфон "Zumba", где можно будет увидеть зажигательные латино-американские танцы в исполнении профессионалов и любителей. Еще один танцевальный марафон пройдет у памятника Даме с собачкой, где состоятся выступления и интерактив от школы танцев "Лос кубанос".

Возле гостиницы "Азумут" свое мастерство продемонстрируют роллеры, а представители туристических форм расскажут о внутренних маршрутах, появившихся в этом году. Игру на этических музыкальных инструментах в исполнении проекта "Ритмы солнца" можно будет услышать у фонтана "Шутиха". В это же время в сквере больницы Соловьева организуют детскую развлекательную программу, а любители живописи смогут познакомиться с работами местных художников. Праздничный концерт состоится на площадке Петровского фонтана.

Но главным событием дня станет "Фестиваль ухи" на ул. Горького возле центральной площадки. Здесь повара продемонстрируют свое кулинарное искусство, приготовят несколько десятков видов ухи по разным рецептам. Объединит их использование в ухе рыбы, которая обитает в Волге.

Для тех, кто предпочитает более спокойный отдых, организаторы предлагают послушать аудиокниги возле "Крем-кафе". Это относительно новый вид развлечений, который будет проходить в рамках творческого проекта, организованного муниципальными библиотеками. Здесь проведут различные интерактивные мероприятия, главными героями которых станут любители книг, литературы и собственно, сами книги. Наиболее отличившиеся любители литературы смогут получить книги в качестве подарка во время конкурсов. Также жители Астрахани смогут принять участие в тренингах, которые пройдут возле ЗАГСа.