Привокзальную площадь в Ростове обещают благоустроить к осени

Привокзальную площадь в Ростове обещают благоустроить к осени

На официальном сайте мэрии Ростова проинформировали о том, что Привокзальная площадь автовокзала города будет благоустроена. В настоящий момент она не соответствует требованиям и нормам, разработанным для подобных мест. Добираться от остановок городского транспорта до здания вокзала неудобно, везде наблюдается нагромождение торговых точек, которые загораживают дорогу и даже занимают часть территории на зеленых газонах.

Глава Администрации города С. Горбань побывал лично на Главном автовокзале "Донавтовокзал", где состоялось выездное рабочее совещание с руководством организации, городских служб и департамента. На нем обсудили вопросы реконструкции Привокзальной площади, оптимизации движения общественного транспорта, особенно в условиях очень высокой транспортной нагрузки именно в этом районе города.

На совещании свое мнение высказали замгубернатора по дорожному хозяйству и транспорту Е. Лебедев, замглавы Администрации по экономике С. Раздорский, директор департамента автодорог и организации дорожного движения А. Егиазарян, директор департамента автотранспорта А. Лоскутникова, председатель комитета по бытовому обслуживанию и торговле А. Головко, руководители разных дорожно-ремонтных организаций.

Работа по благоустройству территории уже началась, но пока носит лишь декоративный характер. В частности, посажены деревья в тех местах, где раньше их никогда не было, в некоторых местах появились новые скамейки и урны. На пешеходной части дороги по-прежнему стоят торговые палатки, препятствующие нормальному пассажиропотоку, а продавцы палаток весь свой товар складывают на зеленый газон. О дальнейшей работе на площади пока не сообщается, но на совещании определили срок, к которому работа должна быть завершена – 1 сентября.

Облик обновлённого вокзала должны оценить все участники движения: пассажиры, водители, так как именно Привокзальная площадь – это место, куда в первую очередь попадают гости города, и именно она дает первое впечатление от города. Кроме того, руководство вокзала обязано заботиться об удобстве пассажиров. Ежедневно через автовокзал проходит минимум 6 тыс. человек. В настоящий момент работу самого выказала и удобство Привокзальной площади назвать удовлетворительными нельзя.