Поезд "Победа" побывал в Астрахани

Поезд

На железнодорожный вокзал станции "Астрахань-1" прибыл поезд "Победа", который торжественно встретили горожане. Исторический состав сформирован на Приволжской железной дороге в честь празднования 71 годовщины Победы.

Перед тем как прибыл поезд, на вокзале устроили настоящий концерт с песнями военных лет под гармонь. Также все желающие могли увидеть выставку рисунков "Победа глазами детей", на которой были представлены рисунки малышей, о войне читавших только в книжках, слышавших от учителей или прадедушек и прабабушек. Не обошлось и без традиционного в тиках случаях духового оркестра.

На вокзале собрались представители лучших творческих коллективов города и области, которые показали театрализованную программу на тему истории войны и истории победы, о возвращении в 1945 г. домой солдат-победителей. На артистах была форма военных лет со знаками отличия и нюансами экипировки.

В мероприятии принимали участие ветераны ВОв, труженики тыла, представители железной дороги, администрация области и города, главы муниципалитетов, железнодорожники, школьники, студенты.

Губернатор области А. Жилкин поблагодарил руководство Приволжской железной дроги за акцию, которая эмоционально и ярко продемонстрировала настроение людей, когда-то встречавших родных с фронта. Подобные мероприятия очень важны, особенно для воспитания молодёжи, потому что дают четкое представление о том, что значило для людей в послевоенное время дождаться близких.

Мероприятие должно было напомнить о подвигах соотечественников, труде гражданских лиц в тылу, в частности на стальных магистралях страны. Именно благодаря ветеранам во время боевых действий в сжатые сроки была построена очень нужная железная дорога, соединявшая Астрахань, Кизляр, Сталинград, Баскунчак. Движение по рокадной линии позволяло своевременно отправлять на фронт топливо и боеприпасы, и именно это в какой-то мере помогло победить под Сталинградом.

После прибытия поезда с паровозом Л-0073 все желающие могли осмотреть сам паровоз, сфотографироваться на его фоне. Его построили в 1947 г. "Л " в его названии означает фамилию главного конструктора и его разработчика – Л. Лебедянского. Сейчас такие раритеты можно увидеть только в кино.