На заседании комитета ЮРПА рассмотрели вопросы развития промышленности

На заседании комитета ЮРПА рассмотрели вопросы развития промышленности

Вопросы развития транспортной инфраструктуры, усиление мер пожарной безопасности, ужесточение контроля за незаконным возведением многоквартирных домов рассмотрели на заседании комитета ЮРПА (Южно-Российской Парламентской Ассоциации) по вопросам развития промышленности. Возглавил заседание депутат Волгоградской облдумы Д. Калашников.

Законодательным Собранием Краснодарского края вынесено на рассмотрение комитета ЮРПА 3 вопроса. Один из них касался обращения к министру РФ по делам ГО, чрезвычайным ситуациям, ликвидации последствий стихийных бедствий В. Пучкову по вопросам четкого соблюдения норм пожарной безопасности в ходе застройки территорий. Например, кубанские парламентарии привели статистику, которая свидетельствует о том, что количество пожаров в мноэтажных домах, постоянно увеличивается, что становится причиной гибели людей. Чтобы в дальнейшем избежать тенденции к росту, предлагалось инициировать изменения в законе федерации - обеспечить посильное участие пожарного надзора в комиссиях по выбору мест для строительства, а также при приеме жилых зданий в эксплуатацию. Также было предложено вернуть согласование всем органам пожарного надзора проектно-сметной документации на строительство, капремонт и реконструкцию сооружений.

Краснодарцы предложили обратиться в Минстрой РФ и лично к М. Меню и в Минтранс к М. Соколову по вопросам обеспечения безопасности дорожного потока в ходе застройки муниципальных образований. Многие парламентарии полагают, что необходимо законодательно принудить застройщиков, которые претендуют на строительство объекта, также заняться строительством подъездных путей, ведущих к объекту. На муниципалитеты возлагается обязанность зарезервировать на земельных участках места для транспортных коридоров, без которых застройку начинать нельзя. Также прозвучало предложение о возвращении в практику обязательного согласования всей проектной документации с Госавтоинспекцией.

Следующее предложение касалось внесения изменений в Градостроительный кодекс и закон о принципах организации самоуправления на местах. Поправки были нацелены на борьбу с незаконным строительством. Предлагалось распространить полномочия органов госстроительного надзора на объекты, для возведения или реконструкции которых нужно получить разрешение на строительство, и учредить градостроительный контроль на местах.
После обсуждения комитет ЮРПА рекомендовал данные законопроекты поддержать.