Кубань стала лучшим регионом в области охраны труда

Кубань стала лучшим регионом в области охраны труда

Краснодарский край победил во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда. Конкурс носил название "Успех и безопасность". На церемонии награждения лауреатов, в рамках проводимой в Сочи Всероссийской недели охраны труда, были отмечены все проявившие себя области и конкретные люди.

В ведомстве труда края рассказали, что участники конкурса оценивались по нескольким критериям, но большое внимание уделялось, прежде всего, безопасности на производстве и работе по оценке условий труда. Анна Минькова, вице-губернатор каря, считает, что награда только подтверждает правильность выбора направления работы по охране труда на Кубани.

В настоящее время, пока идет Всероссийская неделя охраны труда, запланировано проведение около ста мероприятий: научно-практических конференций, панельных дискуссий, круглых столов, ведомственных и корпоративных совещаний, семинаров и тренингов. Также будет открыта выставка по охране труда и промышленной безопасности. Четыре дня посвятят выступлениям творческих коллективов и артистов Кубани.

Напомним, что подобные мероприятия стали набирать популярность только последние несколько лет. В частности, Всероссийская неделя проводится только второй раз, и оба раза в Сочи. Масштаб мероприятия существенно увеличился по сравнению с прошлым годом. Количество участников в 2 раза больше, чем в прошлом году - 8 тысяч, которые приехали со всех уголков страны.

На открытии недели выступил замминистра труда и соцзащиты страны Г. Лекарев. Он сказал, что его радует большое количество участников. Это значит, что здоровье людей на производстве сейчас волнует многих. Предприятия заинтересованы, чтобы их работники работали, не подвергая свое здоровье и жизнь опасности. На мероприятие приехали компетентные и заинтересованные люди, чтобы обсудить волнующие их вопросы безопасность труда, поэтому обмен опытом – это именно та причина, которую преследуют организаторы.

Улучшение условий работы каждого человека – цель, к которой должны стремиться все добросовестные руководители. Это должно принести видимые результаты не только в производительности труда, но в экономии средств на больничные. Сейчас любые способы поднять экономику страны рассматриваются как ключевые, поэтому безопасность труда – одна из них.