Астрахань отметила День защитника Отечества

Астрахань отметила День защитника Отечества

Накануне 23 февраля в администрации Астрахани состоялся торжественный прием, где чествовали активистов и ветеранов патриотических организаций.

Сегодня в регионе насчитывается около шести десятков поисковых отрядов, в которых работают 1 600 человек. В 2015 г благодаря активистам были захоронены останки 52 солдат ВОв. С праздником астраханцев поздравил О. Полумордвинов, глава администрации МО «Город Астрахань». Он подчеркнул в своем выступлении, что сейчас особенно важно воспитывать молодежь на примере героев, которые отдали здоровье, жизни, защищая свое Отечество. На уроках мужества происходит осмысление многих исторических событий, а это помогает понять воинский и гражданский долг перед Родиной. Такие мероприятия дают редкую, а в скором времени и уникальную, возможность лично встретиться и пообщаться с героями войны, которых осталось в живых так мало. Именно поэтому подобные встречи нужно проводить чаще.

Особо отличившимся активистам вручали благодарственные письма, а по окончании торжественной части начался концерт с участием творческих групп и артистов ДК «Аркадия».

Во многих школах, вузах и даже детсадах накануне праздника прошел урок мужества. Соорганизатором этого мероприятия стало управление по связям с общественностью горадминистрации. Как принято на уроках мужества, в качестве гостя всегда приглашается ветеран, который делится своими воспоминаниями о военном времени и отвечает на вопросы молодежи. В АГТУ студентам продемонстрировали видеоролики на патриотическую тематику, организовали выставку предметов, которые были найдены поисковыми группами.

Также по случаю Дня защитника Отечества провели другие мероприятия, приуроченные к празднику: концерты, встречи, торжественные митинги. 23 февраля началось с возложения венков к многочисленным мемориалам Воинской славы, возле которых почтить память погибших по традиции собрались ветераны, власти Астрахани и области, представители общественных организаций и религиозных объединений.

Побывали ветераны возле памятника погибшим морякам в Морском садике, у обелиска Братская могила на кладбище по ул. Перовской, в сквере у здания АГУ, где расположен мемориальный комплекс астраханцам, которые пали во время локальных военных конфликтов, на бульваре Победы. Завершились торжества в Братском саду.