Правильный уход за бассейном: рекомендации

> Общество > 02.02.2016
Правильный уход за бассейном: рекомендации

Уход за бассейном начинается с механической чистки. Она проводится с использованием фильтровальной установки. В качестве фильтра можно использовать абсолютно недорогой, картриджный, его применяют в основном в надувных, каркасных бассейнах. Если нагрузка на водоем умеренная, он способен справиться с задачей. Несколько выше по качеству чистит песочный фильтр. Вода, проникая сквозь слой кварцевого песка размером 0,4 – 0,8 мм хорошо очищается от примесей. Песочные в основном используют в средних размеров частных бассейнах.

Система фильтрации больших, общественных бассейнов намного качественнее и сложнее. В основном очистку проводят несколько фильтровальных баков, наполненных разным, по размеру частиц, песком. Они то и очищают последовательно воду.

Закончив механическую, уход за бассейном продолжает химическая обработка, а также с использованием ультрафиолетовых установок, хлоринаторов, озонаторов и пр. Очень часто такие виды комбинируют для получения хорошего результата.

Чтобы автоматизировать процессы очистки, дезинфекции воды, отслеживать ее качество можно применять автоматические станции дозирования. Прежде чем растворять химические вещества, проверяют уровень pH воды, от него зависит требуемый объем дезинфекции.

Чтобы быть уверенным в качестве воды, при небольшой загрузке частных бассейнов фильтруйте воду непрерывно в течение 4 - 5 часов. В водоемах объемных, стационарных с большой нагрузкой фильтрация должна проводиться в непрерывном режиме. Подробнее о фильтрации читайте на странице http://homerobot.ua/pools_equipment/cleaning_supplies_pool_maintenance/

Также стоит работать и с химическими препаратами. Вместе с подогревом воды процессы эффективнее происходят с действующей системой фильтрации.

Если остановиться на дезинфекции, то самый оптимальный вариант - хлорирование. Это надежная, доступная для любого кошелька система. Плохо, что хлорсодержащие вещества является сильным аллергенами, да и их запах не всем приятен.

Уход за бассейном при помощи брома также недорог, но небезопасен, так как это такой же яд, как и хлор. Его используют для небольших крытых бассейнов, для других он малоэффективен. Препарат устойчив к повышенной температуре, менее чувствителен к уровню pH.

Использование активного кислорода нравится тем, кто чувствителен к запаху хлора. Кислород мощный окислитель, нейтрализатор запахов. Однако после его использования вода приобретает соленый вкус, благодаря выработке поваренной соли.