Волжские похоронные конторы протестуют против "Памяти"

Волжские похоронные конторы протестуют против

Похоронные конторы Волжского протестуют против настойчивого навязывания жителям города сервиса всего одной волгоградской компании "Память". Местные конторы пытаются привлечь внимание властей к этой проблеме, когда их буквально выбивают из города и из бизнеса. За три месяца, пока похоронные конторы бастуют, проблема переросла в публичные выступления.

В. Бертышников, владелец похоронной компании "Забота", рассказал, что фирма "Память" всеми возможными способами, в том числе незаконными, пытается вытеснить волжские компании с рынка ритуального сервиса. Не брезгуют представители компании и прямыми угрозами и запугиванием. Дошло до того, что недавно у одного из местных представителей ритуальных фирм после угроз сожгли машину. Власти делают вид, что ничего не происходит. В Волжском представители "Памяти" есть в двух моргах и на кладбище, и получить медицинскую справку можно только через их ритуальную фирму. Родственников умерших людей вынуждают покупать только их услуги, после чего выдают справку.

Городские морги перестали заниматься подготовкой тел усопших к прощанию и похоронам, так как этим занимаются только морги Волгограда. Для этого тело отвозят в областной центр, потом везут в Волжский. В моргах Волжского занимаются только вскрытием, чтобы установить причины смерти или по направлению из больницы или полиции. Остальные услуги законодательством не предусмотрены.

Ритуальные услуги - бизнес простой, но обеспечивающий стабильную прибыль. Конкуренция в этой сфере такая же, как в любом другом, но такая конкуренция как сейчас виляет и на стоимость, и на качество предоставляемых услуг. Отсутствие конкурентов пагубно сказывается на отрасли, так как отсутствие альтернативы вынуждает обращаться к услугам монополиста, который может устанавливать любые цены и любые правила. Для честной конкуренции людям должны предоставлять выбор, и они сами должны подбирать фирму, которая подходит им и по объему предоставляемых услуг, и по ценам.

31 января руководители и работники похоронных фирм Волжского собираются протестовать в центре города, так как уверены, что бизнес у них пытаются отобрать тихо и без лишней огласки. Цель акции – привлечь внимание властей к проблеме, а также рассказать горожанам о том, что их ждет в случае, если ритуальными услугами в городе будет заниматься одна компания.