Копию робота Бамблби из "Трансформеров" создал сварщик из Сочи

Копию робота Бамблби из

Житель Сочи создал точную копию знаменитого робота Бамблби, который стал очень популярен после фильма "Трансформеры". На создание киношного супер-героя ушло около трех недель, а в ход шли любые подручные средства. В результате получился двухметровый гигант, которым автор может гордиться.

Рустам Ахметсафин рассказал, что большинство деталей было найдено на мусорках и свалках, а сама работа осуществлялась не по схемам и рисункам, как это обычно бывает, а на глаз. Сначала был сделан каркас, к которому постепенно крепились грудь, ноги и руки. В ход шли коробки передач от "ГАЗели", которые стали ногами робота, задние элементы сделаны из внедорожника "Volkswagen Touareg". Также здесь есть детали от "Ниссана", отрезки труб и остатки металлических уголков и листов, которые использовалась для воссоздания мелких деталей конструкции. Головой стал огнетушитель.

Готовый траснсформер получился тяжелым – 250 кг, поэтому поднять его невозможно.
Автор рассказал, что решил сделать именно Бамблби по причине симпатии к трансформерам, особенно к нему, а также по причине сложности его лица. Оно показалось довольно непростым для воссоздания. Раньше Рустам таких больших роботов не делал и самый большой его "питомец" был длиной до 1 м. На сегодняшний день у него собрана коллекция изделий ручной работы, среди которых светильники, мебель в лофт стиле, скульптуры мотоциклов, насекомых, роботов небольших размером 3 - 20 см.

Мастер принимал участие в поволжском конкурсе "Битва кальянщиков", где представил кальян-робота в автомобиле, получив за него главный приз.

У автора есть большое желание сделать какую-нибудь скульптуру для города размером 4-5 м, и взяться за оформление городского парка. Его скульптуры – это не просто объекты, рядом с которыми можно делать забавнее фотографии, это попытка обратить внимание на вторничную переработку сырья, бережное отношение к ресурсам.

Сейчас Бамблби находится в подмосковном музее мусора, где расположена большая коллекция экспонатов из хлама со свалок.

До недавнего времени Рустам был обычным менеджером, а к его хобби было собирание сувениров из зажигалок, винтиков, жестких дисков, пружинок и других деталей. О сборке роботов он даже не помышлял. Все началось с того, что друг попросил сделать его что-то более масштабное, что должно было стать украшением для бара.