Экспертный градостроительный совет появится при Общественной палате Волгоградской области

Экспертный градостроительный совет появится при Общественной палате Волгоградской области

Общественная палата Волгоградской области провела заседание комиссии, на котором члены ОПВО обсудили состояние дел в реальном секторе экономики области, в сфере малого и среднего бизнеса, торговли, промышленности, а также градостроительной политике.

В ходе совещания общественниками было предложено ввести более чёткий мониторинг за реализацией на территории области документов градостроительного планирования и генпланов поселений.

Как отметил глава комиссии Андрей Куприков, за последний десяток лет в области на подготовку различных градостроительных документов, схем территориального планирования и генпланов, было затрачено порядка ста миллионов рублей из государственного бюджета. Кроме немалых расходов, была проделана колоссальная работа по согласованию проектов на всех уровнях власти. В настоящее время перед властями местного и регионального уровня стоит задача руководствоваться этими документами в повседневной работе, а также при принятии решений по развитию каких-либо территорий.

Заместитель главы ОПВО Александр Вязьмин, в свою очередь, рассказал, что неоднократно слышал претензии по поводу якобы отсутствия общего видения развития области со стороны местных чиновников и архитекторов. Между тем, для этого достаточно обратиться ко всем имеющимся документам, где всё прописано и рассчитано.

По мнению Вязьмина, согласованные градостроительные проекты имеют высокий профессиональный уровень и обозначают перспективы роста и развития всех районов и муниципалитетов региона. Рассчитаны экономические затраты, возможности размещения производственных сил и многое другое.

Общественная палата приняла решение рекомендовать соответствующим ведомствам при администрации Волгоградской области подготовить отчет о реализации имеющихся документов градостроительного планирования, причём желательно, чтобы такие отчёты составлялись регулярно, то есть речь идёт о создании полноценной системы мониторинга по примеру некоторых других регионов.

Также по итогам заседания решено создать специальный градостроительный совет при Общественной палате, в который войдут ведущие эксперты в области архитектуры. Совет будет выносить заключения и рекомендации по самым важным проектам строительства в регионе.