В Ростове впервые проводится Всероссийский фестиваль клубов молодых семей

В Ростове впервые проводится Всероссийский фестиваль клубов молодых семей

Начиная с 18 ноября, в течение трёх дней, впервые Ростовская область принимает у себя два взаимосвязанных мероприятия - фестиваль клубов молодых семей и форум молодых семей. Более двухсот пятидесяти человек из различных регионов России будут участвовать в мероприятиях фестиваля. Это молодые семьи - победители региональных конкурсов. Теперь им предстоит продемонстрировать творческие способности в разных жанрах: презентовать социальные видеоролики, посвящённые теме молодой семьи и истории собственной семьи, принять участие в выставке фотографий в честь юбилея Победы в ВОВ, посоревноваться в конкурсе на лучший проект, направленный на поддержку осознанного материнства и отцовства. По результатам конкурса выберут самый лучший российский клуб молодых семей.

Кроме конкурсов, программа фестиваля насыщена различными мастер-классами, дискуссионными встречами, совещаниями, круглыми столами. Участники фестиваля смогут пройти ряд образовательных курсов – семинары и тренинги, которые научат молодые семьи тому, что им может пригодиться в жизни, например, как управлять семейным бюджетом или придерживаться этики семейных отношений.

Фестиваль молодых семей закроется в конгресс-холле Донского ГТУ 20 ноября. Мероприятие будет сопровождаться праздничным концертом и торжественной церемонией награждения победителей. Поучаствовать в событии могут все желающие.

По сообщению управления информполитики правительства Ростовской области, в регионе действуют различные методы поддержки молодых семей. Многодетным семьям, а их в области более двадцати тысяч, оказывается помощь в виде выплат и пособий. Из бюджета на области на эти цели направляется ежегодно порядка трёх миллиардов рублей. Уже четвёртый год в области действует региональный закон о выплате материнского капитала, на который имеют право семьи, усыновившие и/или родившие третьего и последующих детей. В текущем году сумма выплаты по материнскому капиталу составляет 117745 рубля, причём направить эти деньги можно не только на приобретение жилья, образование, лечение детей, а также на покупку личного автомобиля, ремонт жилья или компенсацию понесённых расходов по газификации, водоснабжению жилого помещения.