В Волгограде к новому году откроют открытый каток с искусственным покрытием

> Общество > 14.11.2015
В Волгограде к новому году откроют открытый каток с искусственным покрытием

Вчера в мэрии Волгограда прошла пресс-конференция, где представили будущий городской каток на пл. Павших борцов. Главное его отличие от ранее существовавших - лед на нем будет искусственный. Это даст возможность кататься на коньках 128 дней, в период с ноября по март. Каток не будет стоять сам по себе, а будет включать полную инфраструктуру, характерную для таких мест: трибуны, кафе, туалеты, места для переодевания. Также будет предусмотрено место для временного возведения сцены для массовых городских праздников.

Можно позавидовать скорости, с которой принималось решение о создании такого катка. Идея возникла у депутатов гордумы месяц назад, а сейчас уже принято решение о строительстве.

Замглавы Центрального района И. Свиридов сказал, что в связи с большими перепадами температур зимой могут быть проблемы с обычным льдом, поэтому у жителей города всегда должна быть альтернатива.

Главный менеджер проекта А. Крылов заметил, что искусственный лед сможет полноценно функционировать даже при температуре +13 градусов. Площадь катка составит около 2,3 тыс. кв. м. Ее разделят на несколько зон, в одной из которых смогут кататься маленькие дети, в другой будут располагаться дорожки, где можно будет покататься вдвоем или всей семьей. В день каток сможет обслужить около 2,5 тыс. человек.

Новый каток обещают сделать не очередной безликой коробкой, а неким подобием московского аналога в парке им. Горького. Масштабы будут гораздо меньше, но общий дух должен сохраниться. Дорожное движение менять не планируют, а это значит, что припарковать автомобиль возле катка будет нельзя. Для безопасности катающихся собираются установить тревожные кнопки и видеокамеры.

На каток можно будет приходиться со своим обмундированием, а если такового нет – брать на прокат. Обещают обеспечить большой диапазон размеров (26 - 46), чтобы кататься смогли все желающие.

Такой крупный проект потребует затрат электричества, холодильное оборудование, поэтому у катка установят свою трансформаторную подстанцию.

Летом мобильные конструкции катка будут отправлены на хранение.

Точной даты открытия катка пока не называют, но обещают, что к Новому году он будет работать, так как проектировщики хотят, чтобы Новый год обновленная площадь и главная городская елка составляли с катком органичную праздничную композицию.