Координационный совет по делам многодетных семей с 1 января 2016 г начнет работу в Волгограде

Координационный совет по делам многодетных семей с 1 января 2016 г начнет работу в Волгограде

Депутаты Волгоградской гордумы провели совещание, которое стало следствием общения с многодетными семьями в Краснооктябрьском районе. На мероприятии присутствовали представители профильных структур и активисты из числа многодетных семей. Первоочередной задачей стало обсуждение вопросов реализации мер соцподдержки многодетных семей города.

До конца 2015 будут проведены выездные встречи с многодетными семьями во всех районах города. По итогам совещания также приняли решение об открытии с нового года Координационного совета по делам многодетных семей. В него войдут представители власти и общественники. Несмотря на очень экономный бюджет на 2016 г, все соцобязательства город выполнять будет, в том числе и по отношению к многодетным семьям.


Сейчас в Волгоградской области насчитывается порядка 18 тыс. многодетных семей, из них 6 тысяч в самом городе. У властей на особом контроле находятся вопросы, касающиеся их социальной поддержки.

Во время общения представителей власти с членами многодетных семей был определен круг вопросов, которые требуют решения в первую очередь: организация оздоровительного отдыха для таких семей, медицинское обслуживание, выделение бесплатных путевок в лагеря для детей, а также организация для них бесплатного проезда в общественном транспорте, оказание психологической помощи и мн. др.

Руководители профильных структур, представляющие администрацию города и районов, получили распоряжение проработать механизм оказания соцподдержки на местах. Кроме того, на встречи с представителями многодетных семей собираются приглашать представителей системы здравоохранения и образования для адресного обращения. Родители будут иметь возможность задавать вопросы непосредственно представителям профильных ведомств и получать интересующую их информацию от компетентных людей на месте.

Также на совещании поднимался вопрос создания единого информационного ресурса города, который смог бы объединить всю информационную базу по мерам соцподдержки, в том числе полный список действующих программ и льгот. Многодетные родители имеют право получать полноценную информацию о тех возможностях и правах, которые у них есть, и эта информация должна быть собрана в одном месте. Создание единого ресурса власти города возьмут на себя.