Сочи готовится к Дню города

Сочи готовится к Дню города

В Сочи провели расширенную планерку, на которой обсуждался вопрос новой концепции праздничного оформления курорта. Речь шла о цветочных клумбах, которые не только должны измениться, но и улучшить санитарное состояние города.

К Дню города в Сочи решили подготовиться основательно. Символом праздника выбрали два листочка платана желто-зеленого цвета. Именно так решил главный художник города.

Э. Баранская, директор департамента дизайна городской среды в Сочи, рассказала, что сейчас создается композиция радушия под названием "Осеннее настроение". Ее элементы располагают в общественно значимых местах, таких как холлы, фойе, с использованием таких осенних аксессуаров, как листва, тыквы, дыни, хурма, мандарины. Также частью композиций могут стать натюрморты на осеннюю тематику, пейзажи, книги.

Увидеть Сочи образца 28 ноября можно не только на бумаге. Парк Ривьера уже выглядит по-праздничному. Здесь украшены праздничными композициями центральная аллея, кафе, торговые павильоны и рестораны. Основная часть украшений – это работа горожан, а не профессиональных дизайнеров. Здесь представлено много работ, представленных на конкурсе, который проводит администрация парка. Победители конкурса пока не определились, и их могут выбрать посетители парка. В качестве приза они получат бесплатные билеты в дельфинарий.

Клумбы Сочи постепенно также начали преображаться. В некоторых районах цветники заиграли новыми красками, а сквер возле скульптуры архангела Михаила скоро изменит дизайн полностью.

Обсуждался на планерке вопрос о праздничной иллюминации города, в том числе ночной, так как то, что в Сочи можно наблюдать сейчас, мэра категорические не устраивает. В Сочи до сих пор приезжает много туристов, и их впечатления от города не должны быть испорчены скудным ночным освещением.

А. Пахомов, глава Сочи, отметил, что Сочи – это город праздник, и люди хотят получать этот праздник круглосуточно. Благодаря большой работе, проделанной на курорте, и 200 событийным мероприятиям город может предлагать гостям туристические программы нон-стоп, без оглядки на время суток.

Глава города обратился к представителям ТОС и домовых комитетов с просьбой провести до Дня города генеральную уборку всех придомовых территорий. Обходы показали, что пока не во всех микрорайонах навели порядок. Также глава города попросил продлить сроки участия в конкурсе на лучший двор, дом и подъезд до 10 ноября. Лучшие в каждой номинации будут отмечены знаками почета "за безупречную службу Сочи", а бонусом станет прибавка к пенсии 7 тыс. руб.