Топ-менеджер – наиболее высокооплачиваемая профессия среди управленцев в Москве

> Общество > 14.10.2015
Топ-менеджер – наиболее высокооплачиваемая профессия среди управленцев в Москве

Найти работу в столице на должность менеджера высшего звена – это весьма сложная задача. Такая ситуация вполне объяснима, по мнению экспертов, уровень конкуренции в данной отрасли порой составляет 23 кандидата на одно вакантное место. К тому же, такая конкуренция вызвана высокой заработной платой. Например, ежемесячный доход топ-менеджера в Москве может достигать 200-500 тысяч рублей в месяц.

Как правило, столичные работодатели стараются не указывать уровень заработной платы для таких специалистов, а предполагаемый доход предпочитают обсуждать с кандидатом лично. Следовательно, средняя зарплата топ-менеджера в Москве в 68 тысяч рублей, которая указана на http://trudbox.com/moskva/jobs-menedzher, является очень усредненной цифрой для этих специалистов.

На топ-менеджеров возлагается большая ответственность и власть. Подтверждением тому являются требования, которые выдвигаются московскими работодателями: высшее юридическое или финансово-экономическое образование, более 4-х лет опыта работы на аналогичной должности или не менее одного года опыта в крупном системном банке, умение решать текущие вопросы с фискальными органами или органами местной власти, отличное владение английским языком.

Топ-менеджер должен уметь правильно руководить большим количеством сотрудников, что непременно требует специальных навыков и знаний в области управления. Как правило, на должность руководителей финансовых, технических, юридических департаментов идут бывшие экономисты, программисты и юристы. Чаще всего они ранее не сталкивались с управлением, однако после повышения им пришлось возложить на себя решение новых задач. Именно поэтому многие московские топ-менеджеры стараются проходить курсы обучения и специализированные тренинги, чтобы повысить свою квалификацию в сфере управления.

На какую зарплату может рассчитывать менеджер среднего звена в Москве?

Для обычных менеджеров в столице имеются весьма внушительное количество предложение. Только на сайте Трудбокс более 77 тысяч открытых вакансий. Как правило, в категорию менеджеров среднего звена входят специалисты по антикризисному планированию, продажам и эксперты по работе с клиентами. Уровень заработной плату у таких сотрудников зависит от многих факторов: от города проживания, места работы, условий трудового договора, невыполнения или выполнения плана продаж, а также от стажа, статуса и личных качеств.

Если брать официальные данные, то менеджеры низшего звена получают зарплату 18-35 тысяч рублей, в то время как зарплата работников среднего звена колеблется от 46-50 тысяч рублей.

Большинство молодых специалистов стремятся получить должность управляющего. Сейчас в Москве наиболее популярны должности в крупных компаниях. Однако в текущем году таким компаниям приходиться сокращать штат, а также проводить оптимизацию и повышать эффективность каждого сотрудника.

По материалам сайта Trudbox.com