В Советском районе Волгограда появится новый микрорайон

В Советском районе Волгограда появится новый микрорайон

В Волгоградской области приступили к реализации государственной программы "Жилье для российской семьи". Советский район стал местом строительства целого микрорайона.

Губернатор области А. Бочаров обсудил особенности и перспективы проекта с А. Плутником, директором агентства ипотечного жилищного кредитования. Местом встречи избрали будущий микрорайон. По предварительным расчетам около 75 тыс. кв. м жилья будет предоставлено в распоряжение новоселов, которые помимо квартир получат хорошую инфраструктуру в виде школы, детских садов и поликлиники.

Во время встречи А. Плутник рассказал, что Волгоградская область стала одной из первых, кто решил реализовать программу "Жилье для российской семьи" на своей территории. В городе в настоящий момент это не единственный проект жилого строительства.

А. Бочаров подчеркнул, что этот проект для города необходим. Городу нужно жить, развиваться, а это невозможно без комфортных условий существования. Работа по освоению новых площадок важна для Волгограда.

А. Плутник отметил, что программу назвать стандартной нельзя, так как обычно под подобного рода проекты выделяется фиксирование из бюджета. Здесь прямой поддержи государства нет, потому что она реализуется с помощью кредитных средств, предоставляемых агентством по довольно выгодной ставке. Эта ставка ниже рыночной. Финансирование осуществляется при поддержке банка-партнера, который отправляет деньги на счет застройщика. Ставка по ипотеке для физических лиц - от 9,9 %,. Проект осуществляется при поддержке губернатора области.

В настоящий момент участниками программы уже стали около тысячи молодых семей. Они имеют возможность получить новые квартиры с хорошим ремонтом по льготной цене. Плюсом проекта стало и то, что участники помимо льготной ипотечной ставки получают поддержку муниципалитета - каждый месяц на протяжении первых двух лет часть расходов по ипотеке оплачивается из бюджета. Это существенная помощь для молодых семей, которым нужна материальная поддержка.

В 2014 г первый раз за последние 25 лет в Волгоградской области сдали 1 млн кв. м жилья. Планируется, что в мини-городе Советского района квартиры получат еще 5 тыс. семей.

Первые новоселы въедут в квартиры летом 2016 г.