Создание НОЦ в Ростове обсудили эксперты школы «Сколково»

Создание НОЦ в Ростове обсудили эксперты школы «Сколково»

Создание Южного научно-образовательного центра проходит под кураторством Донского государственного технического университета. Проект обсудили эксперты школы «Сколково», представители органов власти, предприятий, вузов Ростовской области. Среди них — и ректор ДГТУ Бесарион Месхи на третьей проектной стратегической сессии по созданию центра, которая прошла в Ростове с 21 по 23 апреля.

Месхи выступил с приветственным словом и отметил актуальность проекта.
Значимость Южного НОЦ для региона подчеркнул и заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он поставил важные задачи перед участниками проектирования. Гуськов считает, что необходимо определить для каждого из проектов его важность и необходимость реализации именно в рамках НОЦ.

Также каждый проект должен быть проанализирован на предмет определения его статуса в мировой технологической повестке. Для Южного НОЦ должны быть намечены конкретные и измеримые результаты работы.
Следует также учесть, что НОЦ имеет большое значение для развития всего региона с учетом антропотоков, вертикальной и горизонтальной системы разделения труда, развития инфраструктуры.