Студентка Астраханского госуниверситета Ксения Варламова стала одной из «УМНИКов — VR»

Студентка Астраханского госуниверситета Ксения Варламова стала одной из «УМНИКов — VR»

Одной из победителей Всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК — VR» стала студентка факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета Ксения Варламова. Девушка представила разработку электронного учебно-методического программного комплекса по астрономии. В команде оказался также и студент-второкурсник направления «мехатроника и робототехника» ФФМиИТ Эмир Вильданов.
Участниками интерактивной программы могли стать ученики старших (10–11-х) классов. В основе изучения астрономии и астрофизики, по проекту, используются VR-технологии, по которой модели Земли и её спутника Луны создали на межплатформенной среде Unity.
В VR-очки транслируется созданное 3D-изображение, и школьники начинают свое виртуальное путешествие в Солнечной системе.
Они перемещаются между небесными телами, рассматривают и изучают их. Объекты можно приблизить или отдалить. Вскоре к двум элементам солнечной системы добавят и другие модели планет.

Фонд содействия инновациям стал организатором конкурса «УМНИК — VR». Он прошел впервые в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и программы «УМНИК». Участникам предложили несколько этапов соревнований. а финал пройдет конце ноября 2020 года в Школе цифровой экономики Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.