Для выпускников, использовавших на экзаменах запрещенные чернила, все закончилось благополучно

Для выпускников, использовавших на экзаменах запрещенные чернила, все закончилось благополучно

Трое школьников из Астрахани, выполняя экзаменационные работы по математике использовали запрещенные чернила. Их работы вначале аннулировали, затем проверили вручную.

Глава минобразования Астраханской области уверен, что школьники намеренно воспользовались запрещенными ручками. Это и привело к тому, что вначале им поставили нулевые баллы. Позднее конфликтной комиссией было решено перепроверить работы вручную. Пользователи соцсетей предположили, что техническая неисправность могла стать причиной аннулирования работ.

О том, что у истории был благополучный конец рассказал и.о. министра образования Астраханской области Виталий Гутман. Две работы были перепроверены и выяснилось, что ребята перешагнули минимальный рубеж, третья работа все же отсканировалась.

Министр предположил, что работы были выполнены ручками с чернилами, которые не предусмотрены регламентом с целью что-то изменить позже. Исследования продолжат на предмет выявления в работах затирок. Важго и то, как на это смотрит положение об итоговой аттестации и инструкции о проведении экзамена.