Жители Новодербеновского не хотят закрытия хуторообразующей школы

Жители Новодербеновского не хотят закрытия хуторообразующей школы

Почти четверть населения хутора Новодербеновский выступило за то, чтобы в их населенном пункте оставили школу. С тех пор, как в 2017 году образовательное учреждение потеряло статус самостоятельного и стало филиалом, хуторяне опасаются, что его закроют совсем. Они обратились с письмом к журналистам РГ с просьбой защитить их школу от уничтожения.

Маленькие школы попали на грань ликвидации в связи с нормативно- подушевым финансированием. Образовательный процесс в них страдает из-за тяжелого экономического положения.

Экономия средств бюджета приводит к тому, что страдают дети, их права нарушаются. Возить детей в школу в Суровикин - это не выход.
Однако там учителя говорят о выгоде для детей. Ведь городская школа лучше оснащена, там укомплектован педагогический состав.

Жители хутора Новодербеновский не согласны с предложением оставить у них лишь начальную школу, а 20 детей старшего возраста возить в Суровикин.
Наибольшее опасение вызывает у них то, что, если закроется школа – исчезнет и хутор, в котором всего пять улиц и школа практически является для них «хуторообразующей» составляющей.

Опроверг сведения о планах закрыть школу руководитель отдела образования Сергей Забазнов. Он сначала трубку не брал, но потом ответил, что никто не строил планы ликвидировать эту школу.