Молодые волгоградские ученые разработали 80 инновационных проектов

Молодые волгоградские ученые разработали 80 инновационных проектов

За 2 года деятельности молодежных ЦМИТ в них побывали 3 тыс. школьников, студентов. Они разработали проекты, многие из которых сейчас используются в экономике.

Наиболее перспективными разработками, которые применяются в АПК и промышленности, являются роботы-спасатели и роботы для среза травы, умное жилье для животных. Над проектами ученые работали и в рамках образовательных программ. Сейчас в ЦМИТ создано 30 курсов.

Центры инновационного творчества - часть областной инфраструктуры, которая была создана для реализации творческого потенциала молодежи, подготовки кадров. Первые центры были открыты два года назад, после этого открылись еще 2.

Вопросы эффективного применения разработок, развития центров рассматривались на многочисленных встречах губернатора области А. Бочарова с советом ректоров и активом региона.

Все исследования имеют поддержку. В облкомитете экономполитики недавно наградили 12 победителей конкурса "Умник". Они получили гранты  - 500 тыс. руб. В прошлом году финансирование научных проектов составило 121 млн руб., что в 1,5 раза больше, чем  годом раньше.