Массово нарушались интересы детей в Элистинском доме-интернате

Массово нарушались интересы детей в Элистинском доме-интернате

В Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей начались проверки, выявившие массовые нарушения.
Оказалось, что деньги на содержание воспитанников были списаны с их личных счетов.
Аппарат уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой сообщил, что Следком начал проверку этих сведений.
Условия проживания детей-сирот в интернате были проинспектированы специалистами аппарата уполномоченного по правам ребенка. Выявлено ряд грубых нарушений прав воспитанников учреждения.

Пресс-служба аппарата сообщила, что в интернате не обследуются условия жизни несовершеннолетних, не запрашивается информация о родственниках, отсутствуют оригиналы свидетельств о смерти родителей и многие другие обязательные документы.
Детям, пребывающим в интернате, не оказывается качественная медико-социальная помощь. Отсутствует лицензия по диетологии.

Также у учреждения нет врача-дефектолога, инструктора по лечебной физкультуре, специалиста по медицинскому массажу.

В части соблюдения норм по защите персональных данных детей, а также их имущественных прав также выявлены грубейшие нарушения. С личных счетов воспитанников регулярно снимались деньги, которые были израсходованы на приобретение одежды, обуви и других вещей для них.

Деньги воспитанников уходили на медобследование в 2016 году, а в 2018 году их потратили на приобретение мебели и оборудования.

Таким образом за несколько последних лет с личных счетов несовершеннолетних воспитанников было снято около 2 000 000 рублей.
Это осуществлялось с разрешения главы администрации Элисты.

У интерната есть кредиторская задолженность, которая на март составляет свыше 5 миллионов рублей, образовавшаяся в результате недостаточного финансирования учреждения.