Адаптированные образовательные программы требуют для своих детей матери детей-инвалидов Волгограда

Адаптированные образовательные программы требуют для своих детей матери детей-инвалидов Волгограда

Родители детей-инвалидов не смогли получить от чиновников Волгограда нормативы адаптированных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья за пять месяцев. В ходе круглого стола, посвященного проблемам детей-инвалидов, родители пригрозили, что начнут голодовку, если чиновники не выполнят свои обещания.

Круглый стол состоялся в Волгограде 15 марта.
Иск о бездействии чиновников областного комитета образования и науки, поданный родителями детей с нарушениями зрения, суд Волгограда удовлетворил еще 26 мая 2017 года.
Он обязал ответственных чиновников разработать нормативы для адаптированных образовательных программ. Но решение было отменено 23 августа, еще два аналогичных иска остались без рассмотрения. Апелляции всех трех групп истцов Волгоградский облсуд удовлетворять отказался.
Проблема с бездействием волгоградских чиновников возникла из-за сокращения финансирования.

15 марта в Волгограде состоялся круглый стол с участием 13 родителей, чиновников региональных комитетов образования и финансов, помощника губернатора по делам инвалидов, регионального уполномоченного по правам ребенка.
74 родителя пытались решить вопрос увеличения финансирования через суды. Из них была создана рабочая группа, которая проводит заседания вместе с чиновниками. Однако, финансирование даже снизилось по отношению к первоначально назначенной сумме.
В ходе встречи было принято решение о том, что комитет образования должен представить родителям свои предложения по решению вопроса.