Молодежь Калмыкии приняла участие в Межрегиональном образовательном форуме «Уралан Цпгпн седкл»

Молодежь Калмыкии приняла участие в Межрегиональном образовательном форуме «Уралан Цпгпн седкл»

Межрегиональный образовательный форум «Уралан Цпгпн седкл» состоялся в Сити Чесс Калмыкии. Его организовало министерство спорта и молодежной политики РК совместно с республиканским центром молодежи.

Более 70 целеустремленных молодых людей с юга России и Калмыкии приняли в нем участие.
Среди делегатов от Яшкульского района была методист Дома культуры поселка Яшкуль Цагана Галзпнова, учитель физкультуры Уттинской школы им. В.А.Ширяева Джангар Бутаев, учитель истории и обществознания Яшкульской средней школы Саглара Валетова.

Они представили несколько своих проектов. Джангар Бутаев выступал с проектом «Твори добро», а Саглара Валетова – проект создания интерактивного клуба по интерактивным играм и изучению истории калмыцкого народа «Хадhлад Байжулх» (Сохраним и приумножим), за который была удостоена сертификата на 20 000 рублей для воплощения проекта в жизнь.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России» состоялся на площадках форума. В нем приняли участие ученики 10 класса Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е.К. Они презентовали проект «Чернобыль помнить. Чтобы такое не повторилось никогда» и посвятили его землякам-ликвидаторам последствий чернобыльской аварии.
Сар-Герел Маджиева и Максим Катаев были награждены дипломом победителей в номинации "Уверенные в будущем».